Операция по подъему «Булгарии» продолжается: судно ставят на киль

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Активная фаза операции по подъему теплохода «Булгария» на поверхность началась в субботу, 16 июля, в Куйбышевском водохранилище. На место происшествия прибыли оба плавучих крана, в работах задействованы также 19 судов, принимают участие 49 водолазов и еще более 200 человек. С ходом операции решил лично ознакомиться глава российского МЧС Сергей Шойгу, специально для этого прибывший к месту крушения.

Под судно, лежащее на правом боку на глубине около 20 метров, уже заведены так называемые полотенца – неметаллические стропы, которые не повредят корпус при подъеме. Заведены также подушки, которые должны будут помочь избежать повторного крена. Все готово для выравнивания судна. Когда «Булгарию» поставят на киль, водолазы еще раз обследуют дно в поисках пропавших без вести.

После этого начнется следующий этап операции: плавучие краны «Могучий» и «Канал имени Москвы» начнут поднимать судно. Как только над водой покажется верхняя палуба, к процессу подключатся помпы и начнут откачивать воду из корпуса, после чего «Булгарию» оттранспортируют в док. В порту специалисты начнут тщательное обследование судна, чтобы дать ответы на главные вопросы следствия: почему теплоход затонул и кто в этом виноват.

Продолжение темы читайте здесь.

В акватории Куйбышевского водохранилища продолжаются работы по поиску пропавших без вести пассажиров «Булгарии». Напомним, судно затонуло в условиях шторма в районе деревни Сюкеево в прошлое воскресенье, 10 июля. Из 208 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, спастись удалось 79. Погибшими официально числятся 114 человек, поиски еще 15 продолжаются. Рассказ единственного выжившего ребенка из музыкального салона о пережитом ужасе читайте здесь.


Предыдущая<<
В Москве в «Мерседесе» пассажиры открыли перестрелку между собой, один погиб
>> Следующая
Подъем «Булгарии»: место крушения закрыли от журналистов – могут всплыть тела погибших


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Происшествия
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.502 сек..