Непал решил перемерить Джомолунгму

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Непальские власти решили провести собственные измерения высочайшей вершины мира Джомолунгмы (европейский вариант названия – Эверест). Как сообщает пресс-служба правительства страны, это решение принято с целью положить конец путанице в определении высоты Крыши мира, которая находится на границе двух стран – Непала и Китая.

Как сообщает ВВС, первое измерение Джомолунгмы было проведено в 1856 году картографами Британской Ост-Индской компании с индийской территории. Ее высота составила 8840 метров над уровнем моря. Через сто лет Индия провела второе измерение высочайшего пика мира, добавив ему еще 8 метров. С тех пор цифра 8848 метров признается непальским правительством как официальная высота Джомолунгмы. Однако китайские специалисты считают, что измерять вершину нужно без 4-метрового слоя снега и наледи, поэтому летом высота ее составляет не 8848, а 8844 метра.

Эксперты Геодезической службы Непала проведут свои собственные измерения. Работы с привлечением как обычных приборов, так и спутниковых систем глобального позиционирования будут продолжаться два года. Кроме того, геологи считают, что прежние цифры могут быть ошибочными еще и из-за того, что литосферные плиты (в Гималаях находится стык индостанской и евразийской тектонических плит) продолжают сдвигаться, приподнимая высочайшую горную цепь в мире еще выше.

Издание отмечает, что в 1999 году американские ученые, используя спутниковые системы навигации, рассчитали высоту Джомолунгмы-Эвереста и представили свой результат: 8850 метров. Однако непальские власти официально не признают эти расчеты.

Предыдущая<<
Знаменитый «солнечный клоун» Олег Попов перенес в Германии две операции
>> Следующая
Аномальные морозы в Чили: 16 тыс. человек отрезаны снегопадами от «большой земли»


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.397 сек..