Норвежский убийца Брейвик, расстрелявший 85 человек, не считает себя преступником

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В Норвегии допрошен 32-летний Андерс Брейвик (на фото), задержанный по подозрению в совершении двойного теракта, в котором погибли почти 100 человек: в столице Осло и в молодежном лагере на острове Утойя. По словам адвоката Брейвика, в понедельник его подопечный намерен объяснить суду свои действия.

Напомним, в пятницу, 22 июля вблизи комплекса правительственных зданий в центре Осло прогремел взрыв, жертвами которого стали семеро (в том числе члены правительства), спустя несколько часов в молодежном лагере на норвежском острове Утойя безумный человек в форме полицейского открыл стрельбу по подросткам, в результате чего погибли более 85 человек. По словам адвоката Брейвика, он сказал, что его действия были зверскими, но «в его голове» они были необходимыми, преступником себя задержанный не считает.

Как пишет норвежское издание «Дагбладет», оружие Брейвик приобрел законным путем, указав при покупке, что собирается охотиться на оленей. Подозреваемый признался, что именно он открыл стрельбу по подросткам в молодежном лагере на острове Утойя, настаивая на том, что был один. Ранее очевидцы сообщали, что абсолютно точно видели сообщника «безумного человека в форме полицейского».

В субботу полиция установила, что Брейвик не был участником экстремистских формирований. Несколько месяцев назад его заявка на вступление в ряд антиисламистской группировки «Остановим исламизацию Еропы» была отвергнута. Как сообщает Reuters, основатель этой группы Андрес Граверс заявил: «Никаких советов мы ему не давали. Брейвику было отказано из-за его связей с неонацистскими группировками».



Предыдущая<<
Жители городов восточного побережья США изнывают от аномальной жары
>> Следующая
В Норвегии задержаны еще шестеро подозреваемых в терактах


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.412 сек..