Ученые обнаружили недостающее звено в эволюции человека

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Два почти полностью сохранившихся скелета древних людей, обитавших на территории Южной Африки почти два миллиона лет назад, обнаружены учеными ЮАР. В пятницу, 9 апреля, эта находка была представлена в научно-туристическом комплексе «Колыбель человечества» (Маропенг), расположенном западнее Претории. Именно здесь, в пещерах Стеркфонтейн, палеоантропологи совершили ряд важных находок, проливающих свет на историю человеческого рода.

Новый вид гоминидов ученые под руководством профессора Ли Бергера назвали «австралопитек седиба». Слово «седиба» на одном из местных диалектов означает «источник». Палеоантропологии считают, что эти два гоминида являют собой звено в эволюционной цепи от австралопитеков к предкам современного «хомо хабилис» - «человека умелого».

Скелеты принадлежат женщине и мальчику. Ученые определили, что они были одного роста – 1,27 метра, женщина весом 33 кг, а мальчик – 27 кг. У них были длинные руки и длинные ноги с хорошо развитыми берцовыми костями, характерные для прямоходящего человека. Мозг по объему в три раза меньше мозга современного человека, но его форма резко отличается от формы мозга человекообразной обезьяны. Находка уникальна еще и потому, что скелеты сохранились почти полностью, изучение костей таза и рук позволит установить, способны ли были древние существа обращаться с орудиями труда, передвигаться на двух ногах и жить не на деревьях, а в пещерах.

Предыдущая<<
Ученые смогут бороться со СПИДом на ранних стадиях болезни
>> Следующая
Ультразвук может вылечить рак


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.378 сек..