На Гавайях по склонам проснувшегося вулкана Килауэа стекает раскаленная лава

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

На Гавайских островах проснулся щитовой вулкан Килауэа, расположенный вблизи более высокого вулкана Мауна-Лоа. Последнее извержение Килауэа началось в 1983 году, и с тех пор раскаленная лава периодически стекает по склонам вулкана. Ученые считают, что внутри кратера уже должно было образоваться настоящее огненное озеро.

Как сообщает «Вести.ру», активный вулкан находится под пристальным наблюдением. Над вулканом постоянно кружат вертолеты, на которых специалисты следят за тем, чтобы в случае необходимости вовремя эвакуировать местных жителей. Однако пока, уверяют вулканологи, угрозы для людей нет. При этом на всякий случай туристов перестали пускать в местный национальный парк.

Интересно, что Килауэа считается местом обитания Пеле - гавайской богини вулканов. А диаметр кратера вулкана (около 4,5 км) считается наибольшим в мире.


Предыдущая<<
Главу УПЦ МП митрополита Владимира хотели заменить?
>> Следующая
Мощное землетрясение на острове Онекотан ощутили жители Сахалинской области


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.403 сек..