Вслед за спутником UARS на Землю упадет немецкий орбитальный телескоп ROSAT

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Околоземный  космический  мусор  не может  до  бесконечности  витать  вокруг  планеты.  Сегодня  весь  мир  с  ужасом  ожидает  падения  американского спутника,  который  был  сбит с  орбиты   другим обломком,  но Земли достигнет только  532  килограмма   железных  обломков  из  6,5  тонн. Таков  общий  вес  был  этого спутника,  который  вот-вот  должен  войти  в  плотные  слои  атмосферы.

А в начале  ноября на землю  упадет немецкий орбитальный телескоп ROSAT,  вес  которого  2,4 тонны. Он завершил свою работу  еще в 1999 году. По  предварительным  подсчетам  планеты  достигнут 30 обломков обшей массой 1,6 тонны. И как ни странно,  но они  могут  упасть даже  на свою  родину,  потому  что  район падения простирается на огромное расстояние от Берлина и Самары на севере и  вплоть до  архипелага Огненная Земля в южном  полушарии  или от 53 градусов северной широты до 53 градусов южной широты.

ROSAT будет новым  тяжеловесом  после  сегодняшнего спутника UARS,  он точно также  сойдет  с  орбиты,  а  место его падения   никто  установить пока не может. Его орбита уже постепенно снижается,  по некоторым  данным в июне  этот спутник  находился  на высоте около 327 километров над Землей.

В  сообщении говорится: "DLR проанализировало возможные сценарии входа в атмосферу и разрушения ROSAT. Мы считаем, что "переживут" падение и достигнут поверхности Земли около 30 отдельных фрагментов аппарата общей массой до 1,6 тонны. Рентгеновская оптика телескопа, зеркала и их опоры из углепластика могут оказаться самым тяжелым из обломков, достигших Земли. Если это произойдет, скорость их падения может достигнуть 450 километров в час".

Но риск   ущерба  для  человека в  случае с ROSAT   по сравнению  с  UARS будет  более  высокий.

Предыдущая<<
Алкоголики генетически запрограммированы с детства
>> Следующая
Австралийские аборигены – родственники древних обитателей Сибири


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.356 сек..