На картине Боттичелли изображен Марс в состоянии наркотического опьянения

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Картина «Венера и Марс», написанная известным художником эпохи Возрождения Сандро Боттичелли в 1483 году, раньше считалась гимном всепобеждающей силе любви. Искусствоведу Дэвиду Беллингэму из Института искусств Sotheby's (Великобритания) показалась сомнительной поза Марса – он изображен справа с закрытыми глазами. В интервью британской газете The Times, опубликованном в четверг, 27 мая,  ученый излагает свою трактовку знаменитого полотна.

По просьбе Беллингэма ученые из Королевских садов Кью-Гарденз дотошно рассмотрели плод, который сжимает в руке сатир в правом нижнем углу картины, и пришли к выводу, что это дурман.

Это довольно распространенное в Европе растение является сильным наркотическим галлюциногенным средством. В эпоху Средневековья дурман считался афродизиаком. Действительно, его употребление может вызвать жар (из-за чрезмерного наполнения сосудов кровью), желание сбросить одежду, далее обморок, а при передозировке человек может впасть в кому. Беллингем считает, что Марс находится в состоянии наркотического опьянения – все признаки налицо, то есть видны на картине.

Боттичелли, как и все художники, зашифровывал в своих картинах определенное послание зрителю. По мнению Беллингема, под Венерой и Марсом художник подразумевал Адама и Еву. А дурман в данном случае – тот самый запретный плод, из-за которого первые люди были изгнаны из рая…



Предыдущая<<
В Китае из Пекина в Шанхай будет ходить самый быстрый поезд в мире
>> Следующая
США: новая ракета развивает скорость, в 6 раз превышающую скорость звука


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.374 сек..