На Землю 22 октября рухнет немецкий спутник

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Представители немецкого Аэрокосмического агентства DLR предупредили  о падении трехтонного  спутника ROSAT  на Землю  22-23 октября.  Упасть  эта   космическая  магазина   может  в любом  районе  планеты,  поэтому  сейчас  ученые в  срочном  порядке   высчитывают траекторию   падения  обломков  спутника.  Пока  прогнозы  заключаются  в том,  что зоной  падения   станет  любая  точка земной  поверхности между 53 градусами северной и 53 градусами южной широты.  А  в эту  зону  входит  и Россия,   например  такие  города,  как  Ставрополь, Сочи, Краснодар.

Опасность  фрагментов  этого спутника   заключается  в том,  что  земли  достигнут несгораемые  в  атмосфере  куски термостойкого зеркала,  вес  которых  достигает  440 кг.

Астроном Иан Гриффин из Ассоциации научных центров Великобритании  сообщил: "Атмосфера Земли сильно замедляет падение спутников. Большая часть разрушенного спутника рухнет на Землю, но его остатки распадутся под воздействием тепла, вызванного трением с атмосферой. Именно по этой причине мы получаем картинку падающих звезд - метеоров, возникающих при сжигании в верхних слоях атмосферы".

Пока  точное  место падения  обломков  спутника  назвать никто не берется. Однако  известно,  что Земли достигнут 30 фрагментов общим весом 1,6 тонны.   Риск  попадания   кусков  спутника  в  строения  оценивается  1 к 2000,  а риск человеческих жертв - 1 к 700 000. В настоящее  время  спутник  находится  на  высоте менее  236 км,  он постоянно  снижается. При  достижении  высоты  в  150  километров падение произойдет  ровно  через  24  часа.

Пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ по Космическим войскам Алексей Золотухин заявляет,  что на России ничего не грозит:  "По состоянию на 20 октября падение фрагментов космического аппарата ожидается в районе 5 часов утра по московскому времени 23 октября.

Предыдущая<<
Ученые увидели рождение новой планеты во Вселенной
>> Следующая
На Землю рухнул немецкий космический телескоп-спутник ROSAT


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.375 сек..