Георгий Жженов не знал, за что страдал и подвергался пыткам в НКВД

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Писатель и актер, звезда картины «Судьба резидента» Георгий Жженов никогда не стремился и не любил рассказывать   о  свое жизни, особенно о прошлом. Даже  его  коллеги  по  знаменитому  фильму   не знали,  что актеру когда-то пришлось отбывать срок в том же лагере,  где  проходили съемки. На самом  деле  жизнь Георгия Степановича  была  очень драматичной.   Он  с детства  был  талантливым ребенком,  поступил в цирковое училище, по  окончанию  которого  начал  выступать в «Шапито». Только тогда  ему поступило предложение сниматься на «Ленфильме». Его преподавателем  стал Сергей Герасимов.  Но  в его жизнь  пришла  беда,  когда  старшего  брата  Григория   посадили в тюрьму  только за  то,  что  он не присутствовал  на похоронах  Кирова.

А  еще   через  четыре года   в шпионаже  обвинили  и актера   Георгия Жженова только на  основании его случайного знакомства  с американским военно-морским атташе. На допросах  НКВД к актеру  применялись  пытки,  о чем он позже  написал  в рассказе «Шпалерка».  Георгий  не боялся  увечий, но его  угнетало то,  что он не знал,  что страдал. В результате  актер  оказался  на  Колыме, где чуть не погиб,  но  его спас  начальник лагеря.  С чистого листа  Георгию Жженову  пришлось начать  жить в Москве, куда он приехал  в 50-е годы. Ему  повезло - не было отбоя  от предложений  сниматься  в  кино, а  в  театре  он  проработал  до  самой  смерти.

Предыдущая<<
Знаменитого «Горца» Эдриана Пола не узнали в ресторане
>> Следующая
Звезда «Универа» вывел в свет любовницу


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Новости кино и ТВ
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.457 сек..