Скончался известный писатель и публицист Юрий Карякин

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Писатель, литературовед, общественный деятель Юрий Карякин скончался в пятницу, 18 ноября, в Москве на 82-м году жизни. Последние несколько лет он тяжело болел и был прикован к постели.

Философ по образованию, Юрий Карякин в советские времена работал в журнале «Проблемы мира и социализма». В 1968 году за резкое выступление с критикой сталинизма на вечере памяти Андрея Платонова был изгнан из КПСС. Вместе с Андреем Сахаровым, Алесем Адамовичем и Юрием Афанасьевым был в числе основателей правозащитного общества «Мемориал», в 1989-1992 гг. был народным депутатом. В перестроечное время стал известен широкой публике публикациями в журналах «Огонек», «Знамя». Юрий Федорович является автором нескольких крылатых фраз. «Россия, одумайся, ты одурела!» - воскликнул он, комментируя победу ЛДПР на первых выборах в Госудуму в 1993 году. Слова «Наступать на грабли – наш национальный вид спорта» также принадлежат Карякину.

Юрий Карякин занимался литературными исследованиями творчества Федора Достоевского, автор книг «Перечитывая Достоевского», «Достоевский и Апокалипсис», «Самообман Раскольникова» и других.

Прощание с Юрием Карякиным состоится в Центральном доме литераторов в полдень понедельника, 21 ноября, похоронен писатель будет на кладбище в подмосковном Переделкино.


Предыдущая<<
Вдовы Александра Барыкина растащили его наследство и оставили ни с чем больную мать музыканта
>> Следующая
Скончался легендарный журналист, мастер сенсаций Андрей Иллеш


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.442 сек..