Мамонтенок, найденный якутскими палеонтологами, стал сенсацией

Комментариев: 0
Рейтинг: 10 | 1

Ученые-палеонтологи сообщили о необычной находке, сделанной случайно в районе поселка Юкагир Усть-Янского улуса. В тех местах в результате таяния вечной мерзлоты образовался грот, в котором долежала до наших дней очень хорошо сохранившаяся туша детеныша мамонта. Специалисты установили, что найденный мамонтенок был молодой самкой, погибшей в возрасте примерно 3 лет. 

Палеонтолог Семен Григорьев сообщил, что находка является уникальной, так как в любой момент могла была оказаться под завалами рухнувшей породы грота. Мамонтенок был обнаружен еще в августе, но ученые не торопились обнародовать это событие. Прежде следовало определить хотя бы приблизительную научную ценность найденных останков. Кроме того, сенсационная находка могла привлечь внимание и своей материальной ценностью, а в Якутии уже сталкивались со случаем, когда найденная туша ископаемого шерстистого носорога была украдена. Находку пришлось возвращать при помощи милиции.

Найденного мамонтенка назвали Юккой - по имени близлежащего поселка Юкагир. У древнего животного в отличном состоянии сохранились хобот, шерсть и внутренние органы. Кости у мамонтенка были очень аккуратно извлечены, то есть тушу препарировали древние охотники. Непонятным остается то, что люди не забрали мясо, а только отделили кости, которые оставили рядом с тушей убитого мамонтенка. Возможно, первобытные охотники совершали какой-то обряд.



Предыдущая<<
На Земле начинается протонный шторм
>> Следующая
«Фобос-Грунт» уже виден невооруженным глазом


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 10 | 1 Последнее: 2011-12-03 17:11:54





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.375 сек..