Исследователи обнаружили прямоугольную галактику

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ученые обнаружили новую галактику в созвездии Эридан на расстоянии 70 млн световых лет от Земли. Галактика имеет нестандартную прямоугольную форму и относится к типу карликовых, так как в ней содержится в 50 раз меньше звезд, чем в Млечном Пути.

Галактики, существующие во Вселенной, нередко удивляют астрономов необычными формами, которые могут быть эллиптическими, линзовидными, спиральными и просто неправильными. Но галактика LEDA 074886, обнаруженная среди других 250 галактик на снимке, сделанном японским телескопом «Субару», имеет прямоугольную форму и является редчайшей находкой.

Ранее ученые из десятков тысяч галактик, занесенных в каталоги, смогли найти лишь семь прямоугольных. LEDA 074886 напоминает растянутый диск или короткий цилиндр. Исследователи признаются, что это открытие доставило им моменты настоящей радости, так как таких вещей либо просто не существует, либо они кажутся невероятными.

Вероятно, прямоугольная галактика была создана естественным путем слияния двух других дисковых галактик. Ученые собираются наблюдать за ней и установить, как долго будет сохраняться столь необычная форма. Результаты проведенного исследования будут опубликованы в Astrophysical Journal.


Предыдущая<<
Ученые выяснили, какие люди обманывают чаще
>> Следующая
Ученые: одиночество неминуемо приведет к депрессии


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.371 сек..