Древний «ботинок», найденный в Армении, оказался самым древним в мире

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Древнейший образец кожаной обуви был найден в 2008 году в Армении, во время раскопок поселения эпохи энеолита – меднокаменного века, сообщает Daily Telegraph 9 июня. В пещере, расположенной в горах Армении, недалеко от границы с Ираном, археологи обнаружили одежду и обувь древнего человека, посуду и съестные припасы – зерна пшеницы, ячменя и даже очень засушенные ягоды абрикоса. Все это прекрасно сохранилось благодаря постоянно сухой и прохладной атмосфере в пещере.

Обувь древнего человека представляла собой своего рода мокасины из кожи со шнуровкой. «Ботинок» имеет длину 23,5 сантиметра (37-й размер) и ширину от 7 до 10 сантиметров. Набитые высохшей травой, мокасины, видимо, были приготовлены для просушки или хранения.

Теперь ученые наверняка знают, что эти «ботинки» - самые древние в мире. Археологи знают примеры и более древней обуви, но это скорее сандалии. Исследования радиоуглеродным методом образцов кожи и травы независимо друг от друга в двух лаборатория в США и Великобритании показали одинаковые результаты. Находка датирована 2637-3377 годами до нашей эры, то есть обуви около 5,5 тысячи лет. О своих исследованиях ученые рассказали в журнале PLoS ONE.

До сих пор самой старой в мире считалась обувь «ледяного человека» Отци, найденного вмерзшим в слой многометрового альпийского ледника. Его останки и одежда, а также некое подобие носков из медвежьей кожи на его ногах были датированы периодом 3365-3118 годов до нашей эры.


Предыдущая<<
Криштиану Роналду появился среди восковых экспонатов Музея мадам Тюссо (ФОТО)
>> Следующая
Премию тысячелетия за доказательство теоремы Пуанкарэ привезут Перельману на дом


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.373 сек..