Семейную тайну Олег Янковский скрывал всю жизнь

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Легендарный «Барон Мюнхаузен» - Олег Янковский многие годы хранил тайну большой семьи Янковских, предпочитая ни с кем не делиться своим происхождением и судьбой своего отца. Лишь в 90-е годы он смог откровенно рассказать, что отец его был репрессирован, причем дважды.

О том, что Олег Иванович сильно стеснялся этого факта, «Собеседнику» рассказал старший брат прославленного артиста. Ростиславу Ивановичу 82 года, он живет в Минске, тяжело болеет и с трудом передвигается из-за серьезной болезни суставов, однако продолжает выходить на сцену.

Отец семейства имел польские и белорусские корни, был дворянским гвардейским офицером, в Первую мировую войну награжденным Георгиевским крестом за храбрость. Служил вместе с Тухачевским и дружил с ним еще с дореволюционных времен. По словам Ростислава Ивановича, который старше младшего брата на 14 лет, первый раз отца посадили в начале 1930-х, потом он вернулся, а в 1937 опять был арестован – и вновь освобожден. Ни Олега, ни среднего брата Николая еще не было на свете.

Когда Ян Янковский умер от старых ран, Олегу было девять лет. На вопросы об отце он говорил, что тот был сапожником, а потом и вовсе стал придумывать ему разные рабочие профессии. Семейная тайна заставляла его страдать, говорит Ростистав Иванович, были периоды, когда брат плакал и не мог из-за этого появиться на улице. И только в 90-е годы он нашел в себе силы в одном из интервью открыто заявить: да, отец сидел, как и многие порядочные люди в то время.


Предыдущая<<
Звезда «Интернов» показала дочь при выписке из роддома
>> Следующая
Либерж Кпадону сделает всех в конкурсе «Человек года»?


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Новости кино и ТВ
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.523 сек..