В Китае обнародовали единые стандарты для статуэток Мао Цзедуна

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В центральной китайской провинции Хунань в понедельник, 21 июня, обнародованы технические стандарты для фигурок Председателя Мао, сообщает «Синьхуа». Цель новых правил – пресечь производство и продажу статуэток низкого качества, которые оскорбляют чувства людей к Мао Цзедуну и вредят рынку туристических услуг. Новые стандарты официально провозглашены в городе Шаошань – на родине Мао.

Стандарты, которые вступают в действие с 1 июля, предписывают определенные материалы, толщину и прочность статуэток «великого кормчего» – популярных местных сувениров среди иностранных и китайских туристов. Допускаются медные, серебряные сплавы и прочный полиэстер, но не гипс и пластмасса. Кроме того, строгую экспертизу будут осуществлять по меньшей мере пять специалистов, которые определят, соответствуют ли выражение лица, прическа и одежда статуэтки реальным пропорциям Мао.

С введением новых технических стандартов сувениры прежних выпусков, не соответствующие этим стандартам, могут быть конфискованы и уничтожены муниципальными властями.

В Шаошань сувенирный рынок принес в 2009 году доход в 124 миллиона юаней (18 миллионов долларов), причем 70 процентов производящихся здесь сувениров – статуэтки Мао. По данным опроса, проведенного группой пекинских исследователей в 40 крупных китайских городах, 11,5 процента граждан Китая держат дома фигурку Мао – чтобы «великий рулевой» благословлял их карьеру, жизнь и удачу.



Предыдущая<<
В Афганистане разбился вертолет НАТО с 15 военнослужащими на борту
>> Следующая
Российские гаишники получат недорогие наркотестеры – ФСКН уже сделала заказ на их создание


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.421 сек..