Новый телескоп – «охотник за астероидами» - начал работу на Гавайских островах

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В 50-м штате США – на Гавайских островах в Тихом океане установлен новейший телескоп, предназначенный специально для отслеживания астероидов, которые представляют опасность для нашей планеты, например, могут столкнуться с Землей и уничтожить на ней все живое, сообщают американские СМИ. Астрономы планируют только за ближайшие три года найти 100 тысяч такого рода объектов и определить уровень их потенциальной угрозы.

Разработавшие уникальный телескоп специалисты из Университета штата Гавайи использовали для него новейшие технологии. При относительно небольшом размере главного зеркала (его диаметр всего 1,8 метра – в пять раз меньше расположенного на соседнем острове Мауна-Кеа телескопа «Кек-2») цифовая камера телескопа позволяет вести одновременное наблюдение за огромным по астрономическим меркам участком неба, по площади в 40 раз больше, чем полная Луна. В результате возможности нового телескопа гораздо шире, нежели возможности любого другого аппарата на Земле или даже в космосе.

Разрешающая способность камеры – 1,4 миллиарда пикселей. Каждую ночь она будет делать более 500 снимков и передавать в аналитический центр около 4 террабайт данных, где ученые будут отыскивать на фотографиях изменения в картине небесных объектов.

Ученые планируют использовать эти уникальные технологии при создании еще одного телескопа, более мощного, который также станет «охотником за астероидами».


Предыдущая<<
Шимпанзе убивают конкурентов, чтобы расширить свою территорию
>> Следующая
Самые опасные автомобили черного, серебристого, красного и синего цвета


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.369 сек..