Гражданка Италии приговорена к четырем годам условно за помощь в незаконном усыновлении сирот

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В четвертый раз рассматривавший так называемое «дело Фратти» - о незаконном усыновлении почти 500 российских детей-сирот иностранцами - Волгоградский областной суд приговорил фигурантов этого дела к условным срокам наказания, сообщает официальный сайт суда.

Организатор усыновлений 56-летняя Надежда Фратти приговорена к четырем годам лишения свободы условно. Бывшая российская гражданка, вышедшая в конце 80-х годов замуж за итальянца, обвиняется в том, что в качестве представителя церковной организации «Аркобалено» с 1993 по 2001 годы фальсифицировала документы, ускоряющие процесс усыновления, а также давала взятки должностным лицам. Выражались эти взятки в том, что остальные фигуранты – трое сотрудников детских домов Волгоградской области, а также чиновник областного отдела образования – за ее счет ездили в Италию. Им также вынесено условное наказание (от трех до шести лет) – за то, что способствовали незаконному усыновлению.

Четвертый по счету, начиная с 2002 года, суд освободил всех фигурантов дела от уголовной ответственности. Решения прежних судов были отменены (по разным причинам) Верховным судом России.

В течение семи лет около 500 российских детей-сирот из детдомов Волгоградской области были усыновлены итальянскими гражданами. Из отчета газеты «Известия» о процессе 2002 года следует, что когда Фратти была арестована, в Россию приезжала даже делегация итальянских парламентариев – с просьбой выпустить ее из СИЗО. В том же 2002 году директор одного из детских домов области привела цифры усыновления: шестерых детей усыновили итальянцы, а россияне, несмотря на многократные призывы – ни одного…


Предыдущая<<
Ушел из жизни режиссер фильмов «Женщины» и «Школьный вальс» Павел Любимов
>> Следующая
Валерий Меладзе сбежал вместе с Джанабаевой отмечать свой 45-летний юбилей


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.398 сек..