Муравьи переносят негабаритные грузы совершенно необычным способом

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ученые из университетов Кембриджа и Вюрцбурга заинтересовались процессом переноски тяжестей у муравьев. Эти маленькие трудолюбивые насекомые способны нести груз, который в несколько раз превышает их собственный вес и размеры. Как передает BBC News, ученые предполагали, что эволюция развила у муравьев какие-то особые приспособления в строении тела или ног. Выяснилось же нечто совершенно неожиданное – в процессе задействовано шейное сочленение!

Ученые засняли на видео «работу» муравьев одного вида, которому необходимы травинки для выкармливания в муравейнике грибков-симбионтов. Насекомым приходится разрезать травинки на части и переносить их порой на несколько десятков метров. Мураши часто падают, но все равно добиваются результата. Как же им удается соблюдать баланс, перетаскивая довольно длинный груз-травинку?

Оказывается, общий центр тяжести должен не выходить за пределы опорных ног насекомого. Поэтому более длинную травинку муравью приходится задирать под большим углом, нежели короткую И делает он это, не перехватывая груз мощными челюстями, а опуская голову вниз и тем самым увеличивая угол наклона или поднимая и, соответственно, уменьшая угол.



Ученые утверждают, что подобного поведения в мире насекомых до сих не наблюдалось. Они планируют продолжать исследования, чтобы изучить тактику муравьев в мельчайших деталях.



Предыдущая<<
Польские хирурги пересадили бывшему спецназовцу сразу обе руки
>> Следующая
Табачник упростил процедуру присвоения ученого звания доцента (ВИДЕО-шарж)


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.362 сек..