Возможна ли война Индии и Китая?
Комментариев: 0
Рейтинг: - | -
Добавлено: 02.11.2012
|
![]() В конце октября нынешнего года исполнилось пятьдесят лет с момента возникновения одной из наиболее потенциально опасных и весьма странных войн 20-го века.
20 октября 1962 года в вооруженном противостоянии сошлись самые большие азиатские государства – Индия и Китай. Около миллиарда человек столкнулись с перспективой вероятной войны друг с другом. Однако конфликт закончился так же быстро, как и возник.
Китайцы, которым удалось захватить спорные территории у приграничной полосы, через месяц уже отступили. Однако, они сделали это не под давление индийской армии и не из-за нажима международной общественности. Пекин просто удовлетворился демонстрацией соседям своей мощи и силы.
Пограничный вопрос остался нерешенным. Но американский журнал «Time» на днях опубликовал статью Ишана Тарура под названием» возобновится ли китайско-индийская война полвека спустя?».
Вышеуказанная статья не является единственным напоминанием о давнем конфликте, рассказал в разделе «новости России» журнала «Биржевой лидер» Евгений Ольховский, эксперт форекс Академии Masterforex-V. Издание Германии «Die Welt» не обошло своим внимание юбилейную дату и так же опубликовало статью, посвященную уже почти забытому инциденту.
Но все, же особое внимание, выделенное индийско-китайским противоречиям журналистом Ишаном Таруром можно рассмотреть и невооруженным глазом. К примеру, около года назад он опубликовал иной материал о старом конфликте под названием, еще более откровенным «Китай и Индия в состоянии войны: исследование размышляет над конфликтом между азиатскими гигантами». В новой статье журналист заявляет о присутствии напряженности между Китаем и Индией, так как вполне допустимо, по го мнению, возникновение у Китая желания снова преподать урок Индии. Так же журналист отметил, что война 1962 года началась на фоне занятости Москвы и Вашингтона решением Карибского кризиса, на котором так же сосредоточил свое внимание весь мир. Китайским военачальникам всегда могли выбрать подходящий момент для нанесения удара, и их тактика внезапности весьма удачна, поэтому и в настоящее время руководству Индии не стоит относиться к вероятной угрозе несерьезно.
Но судя по всему, в Дели и не собирались демонстрировать легкомысленное отношение к угрозе. Еще после поражения 1962 года страна активно вооружается сначала при помощи СССР, а теперь и НАТО.
Тем не менее, столкновение интересов вышеуказанных двух стран вовсе не является поводом для войны, особенно в современном мире.
|
Предыдущая<<![]() |
>>
Следующая![]() |
10 новых новостей
![]() |
04.11.2024 Новости из мира нейросетей |
|
![]() |
||
![]() |
||
![]() |
||
![]() |
||
![]() |
||
![]() |
||
![]() |
||
![]() |
||
![]() |
03.09.2022 Кадыров задумался об уходе с должности |
|
|