Если в Польше будут найдены большие запасы сланцевого газа, российский газ ей не понадобится

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В Польше идет подготовка к разведке месторождения сланцевого газа. Лицензию на поисковые работы не только в Польше, но и Швеции, Германии, а также Франции получили такие крупные нефтяные компании, как Royal Dutch Shell и ExxonMobil. По словам одного из кандидатов в президенты Польши Бронислава Коморовского, если запасы сланцевого газа в Польше будут достаточно велики, страна сможет отказаться от поставок голубого топлива из России, сообщает Reuters.

Коморовский уверяет, что разведка начнется через несколько месяцев, а уже в течение нескольких лет будет произведена оценка запасов сланцевого газа.

Окончательное соглашение договора с Россией, предусматривающего поставку 10 миллиардов кубометров газа в Польшу ежегодно вплоть до 2037 года, до сих пор не подписано. Потребности страны составляют 14 миллиардов кубометров в год.

Министерство экономики Польши предупреждает, что в приближающемся сезоне страна может остаться без российского газа, если договор не будет подписан. Коморовский же, набравший в первом туре президентских выборов большинство голосов, считает, что было бы риcкованно подписывать какие бы то ни было договоры сроком более чем на 15-20 лет. Если польская сторона увидит, что запасы сланцевого газа достаточно велики, говорит Коморовский, «мы хотели бы иметь возможность пересмотреть договор с Россией и даже, возможно, отказаться от него».



Предыдущая<<
В Италии местные власти смогут продавать дворцы, пляжи, горы и острова
>> Следующая
Правительство России отказалось повышать цены на водку


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.382 сек..