Военный преступник, за голову которого обещали 5 миллионов долларов, арестован в Уганде

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В районе Исингиро на юго-западе Уганды арестован военный преступник Жан Боско Увинкиди, причастный к массовым убийствам во время геноцида 1994 года в Руанде, сообщает Reuters в пятницу, 2 июля. С 2001 года он разыскивался Интерполом, правительство США обещало за его голову 5 миллионов долларов.

Причастность 59-летнего Увинкиди к кровавым событиям, происходившим в стране 16 лет назад, доказана Международным трибуналом по Руанде – вспомогательного органа ООН, созданного специально для расследования тех печальных событий. В 1994 году многолетнее противостояние двух народов, населяющих Руанду, хуту и тутси, вылилось в 100 дней кровавой резни, когда представители хуту, являющегося большинством, уничтожили около 800 тысяч своих соотечественников – представителей тутси, а заодно и умеренно настроенных хуту.

Увинкиди в 1994 году был пастором протестантской церкви пятидесятников в столице страны Кигали, одновременно поддерживая и вдохновляя боевиков, осуществлявших геноцид. По свидетельствам очевидцев, к пастору в церковь приходили тутси, пытавшиеся спастись от уничтожения (в основном женщины и дети), а Увинкиди отдавал указание экстремистам об убийстве прихожан. После его бегства из страны в ограде его церкви было обнаружено более двух тысяч трупов – этот факт используется как главное доказательство участия Увинкиди в геноциде.

В ближайшее время военный преступник будет доставлен в танзанийский город Аруша, где располагается штаб-квартира Международного трибунала по Руанде.



Предыдущая<<
Турецкие власти запрещают туристам шуметь после полуночи
>> Следующая
Католический священник-педофил приговорен к 20 годам тюрьмы


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.442 сек..