Новая книга Франко Кардини развеяла средневековые мифы

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Профессор Флорентийского университета, историк-медиевист Франко Кардини является автором многочисленных книг о Средневековье.

Издательство «Вече» выпустило книгу Кардини под названием «Путеводитель по Средневековью», сообщает «Российская газета».

Фундаментальный научный труд одного из лучших мировых специалистов по Средневековью не так давно был издан на русском языке. Трактат представляет собой энциклопедию, повествующую об образе жизни представителей самых разных общественных слоев: от монархов до простых крестьян. Помимо этого в своей книге Франко Кардини уделил достаточно внимания и выдуманному нашими современниками Средневековью. Автор объяснил причины возникновение и укрепления подобных вымыслов.

В своей новой работе Кардини рассказал о существовании так называемого Средневековья коллективного восприятия, которое тесно связано с некоторыми праздниками, с романтизированным поиском своих корней, самоидентификацией по национальному признаку, ожившими стремлениями к возрождению. Все это является постоянными составляющими, на которых базируется индустрия туризма и «индустрия ностальгии».

Вместе с тем Средние века примечательны многочисленными реальными достижениями, о которых также упоминается в этой книге. Ведь именно в это время происходило активное развитие архитектуры: готические храмы устремлялись ввысь. Также Средневековье ознаменовано появлением в городах корпораций каменщиков, ремесленников и мастеров. Университеты, возникшие в Европе, в которых преподавались такие науки, как право, теология и другие учения, начали обретать самоуправление. Появлялись куртуазные любовные романы, поэзия, а также саги и хроники. В изобразительном искусстве возникли новые стили. В городах стали традиционными карнавалы и разнообразные мистерии. Невзирая на существование различных суеверий, именно в Средние века произошло зарождение многих современных наук, достижения которых несколько веков спустя реализовались во множестве механизмов и устройств, используемых в период эпохи Возрождения.

Отдельные главы подробно описывают реалии светской и духовной властей тех времен, роль женщины в обществе, возникновение рыцарства, его традиции и моральные устои, впоследствии занявшие одно из важных мест в вышеупомянутой «индустрии ностальгии».

Книга, написанная одним из ведущих мировых медиевистов, наиболее полно освещает жизненные аспекты людей Средневековья с рождения и до смерти. Религия и философия, искусство и наука, магия, церемонии при дворах королей и бедность, царящая в городских трущобах. Читатель сможет окунуться в мир Средневековья и совершить настоящее путешествие в прошлое.

Предыдущая<<
Ученые выяснили истоки лидерских качеств
>> Следующая
Ученые: Собаки мыслят как двухлетние дети


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.393 сек..