«Лунный лифт» скоро станет реальностью

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Еще недавно японские ученые объявили всему миру о необычном способе доставки грузов на орбиту планеты без ракеты. Однако мало кто сейчас знает, что еще 50 лет назад ленинградский инженер Юрий Арцутанов предложил использовать для таких целей специальный «космический лифт». Тогда его идея явно опережала свое время и ее с необычайным успехом подхватили лишь писатели-фантасты.

Как сообщает Федеральное космическое агентство, сегодня тема космического лифта смогла получить новое звучание. Арцутанов еще тогда предлагал протянуть от экватора Земли «трос» в стратосферу, укрепив на другом конце большой груз. Длина такого сооружения составит не менее 60 тысяч километров. По такой «канатной дороге» и планировалось доставлять прямо на орбиту не только различные грузы, но и пассажиров. Сегодня идея космического лифта снова набирает обороты. Современная разработка должна будет соединить Землю и Луну на расстоянии между ними в 360 тысяч километров. Кабина-лифт будет отправляться не с поверхности Земли, а прямо из стратосферы, куда груз смогут доставить летательные аппараты.

Научный сотрудник ИНАСАН, соавтор концепции «лунного лифта», Александр Багров сообщает: «Весь путь до Луны займет 3,5 часа, мы можем обеспечить три рейса в сутки. Если каждый раз в кабину погружать пять тонн – это же можно себе представить, какой серьезный грузопоток при этом может быть обеспечен».

Предыдущая<<
Ученые обнаружили в упавшем метеорите следы инопланетной жизни
>> Следующая
Астрономы обнаружили признаки древних форм жизни на Красной планете


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.39 сек..