Польская прокуратура пытается доказать вину российского диспетчера в крушении президентского самолета

Комментариев: 0
Рейтинг: 1 | 1

Во время допроса в прокуратуре Польши пилот польского самолета Як-40 Артур Востыла сообщил, что явно слышал команду диспетчера Виктора Рыженко аэродрома «Северный» в Смоленске, которая заключалась в разрешении пилотам Ту-154, на борту которого находился Лех Качиньский,  пойти на снижение до  высоты 50 метров, что было запрещено в данных метеоусловиях. Данные погодные условия позволяли снижение не менее 100 метров.

 Пилот Як-40 заявил, что слова диспетчера были следующие: «По состоянию на 50 м не увидите землю, уходите». При этом  пилот отказывается от общения с прессой.  Насколько достоверны слова польского пилота,  это может подтвердить лишь «черный ящик». Однако до сих пор удалось расшифровать лишь 75% информации самописца, потому что остальные 25% переговоров отсутствуют.

Именно этой фразы на расшифровке нет, но существует совсем другая, которая была дана диспетчером   в 10.35  за пять минут до катастрофы: «От 100 метров будьте готовы к уходу на второй круг. Посадка дополнительно».

Сам диспетчер Виктор Рыженко на допросе сообщил, что самолет на радаре  был зафиксирован  им за 1,5 км от аэродрома,  после чего он скомандовал пилотам прекратить посадку. А когда прозвучала команда «Горизонт», самолет  уже был на высоте 50 м, но все равно продолжал снижение.

Адвокат семей погибших пассажиров Ту-154 заявил, что в случае подтверждения слов пилота Як-40, станет ясно, что российская сторона могла быть заинтересованной в сокрытии информации об ошибке российской диспетчерской службы.



Предыдущая<<
В Китае американский геолог осужден за шпионскую деятельность
>> Следующая
В Канаде местная жительница подошла к королеве без предварительной записи


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 1 | 1 Последнее: 2010-07-05 18:30:36





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.435 сек..