Ушла из жизни легендарная парашютистка Валентина Закорецкая, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса

Комментариев: 0
Рейтинг: 10 | 1

9 июля  утром перед началом соревнований в Днепропетровске на 64-ом году жизни скоропостижно скончалась  известная спортсменка-парашютистка, Почетный гражданин города Луганска Валентина Закорецкая. Похоронена Валентина Закорецкая будет в Луганске во вторник.

В этот день она должна была быть главным судьей соревнований на аэродроме «Майское» Днепропетровска.  Однако внезапная смерть оборвала жизнь легендарной женщины. Вместе с ней уходит целая эпоха парашютного спорта не только бывшего Советского Союза и СНГ, но и всего мира.



Валентина Николаевна Закорецкая родилась в 1947 году. Начало ее занятий спортом  пришлось на ее 16 лет. Она стала трёхкратным чемпионом мира  в 1970, 1972, 1976 годах,  трёхкратным абсолютным чемпионом СССР в 1971, 1972, 1975 годах. Закорецкая  - четырёхкратный чемпион Вооруженных Сил СССР. Звание мастера спорта международного класса она получила в 1970 году.

С 1978 по 1984 годы Валентина Закорецкая являлась тренером сборной Украины по парашютному спорту.  На  счету 50 мировых рекордов. Она единственная в мире женщина-парашютистка,  которая совершила  более 11500 прыжков. Только двое мужчин в мире смогли прыгнуть с парашютом большее количество раз, чем Валентина Закорецкая.

Один прыжок между небом  и землей проходит всего 3-7 минут. Валентина Закорецкая парила на парашюте в общей сложности 40 суток своей великой жизни. Ее имя занесено в   Книгу рекордов Гиннеса. В 1976 году впервые, затем  второй раз ее имя было занесено в эту же книгу в 1987 году за совершение  более 10000 прыжков. В  третий раз ее достижения были зарегистрированы в Книге рекордов Гиннеса в  1998 году за одиннадцать с половиной тысяч прыжков. Ее  основной парашют не открывался 50 раз, но она всегда благополучно приземлялась.

Эта огромная невосполнимая утрата для всего мирового парашютного спорта…



Предыдущая<<
Жителей столицы ожидают аномально жаркие выходные
>> Следующая
В Москве и регионе ожидаются дожди и грозы с сильным ветром


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 10 | 1 Последнее: 2010-07-12 20:26:15





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.462 сек..