Польша: европрайд в защиту прав сексуальных меньшинств впервые прошел в Восточной Европе

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В столице Польши прошел Europride - гей-парад, инициированный европейским движением за права геев и лесбиянок. Как передает BBC, подобная акция впервые проходит в Восточной Европе. 17 июля, в воскресенье, на улицы Варшавы вышли тысячи гомосексуалистов, специально приехавших на этот парад из разных стран Европы. По данным организаторов, в европрайде приняли участие около 20 тысяч геев и лесбиянок.

Несколько шествий противников гей-движения вышли им навстречу – сначала были заявлены пять таких контр-демонстраций, но, по некоторым данным, их оказалось больше. Нетерпимость по отношению к представителям сексуальных меньшинств объясняется господствующими в стране католическими традициями. Издание сообщает о том, что перед проведением акции в варшавскую мэрию обратились ее противники – под обращением с требованием отменить гей-парад стояло более 50 тысяч подписей.

Непросто в этой ситуации было полицейским, обеспечивавшим порядок и спокойствие на улицах. Разнимая стычки защитников и противников гей-парада, пострадал один из защитников порядка. Участники контр-демонстраций и собравшиеся на пути европрайда прохожие пытались забросать геев и лесбиянок яйцами, но тем удалось пройти по заявленному маршруту под радужным флагом.



Предыдущая<<
Жара подарила жителям Латвии самую высокую телебашню в Евросоюзе
>> Следующая
В Аргентине выпал снег – зима, однако!


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.434 сек..