Супругов Качиньских решили похоронить не рядом с польскими королями, а в малом зале «Серебряного колокола»

Комментариев: 0
Рейтинг: 10 | 1

Похороны польского президента Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в самолете ТУ-154, разбившемся под Смоленском, назначены на 18 апреля. Дата этого скорбного события ни у кого в Польше не вызывает протестов, а вот по поводу места захоронения президентской четы в польском обществе поднялась волна протеста.

Тысячи поляков протестуют по поводу того, что президент будет покоиться рядом с королями, в Кракове появились плакаты «Вавель – королям, Варшава – президентам!» 84-летний режиссер Анджей Вайда, автор фильма «Катынь», обратился с открытым письмом в «Газету Выборчу». По его словам, Лех Качиньский был добрым и скромным человеком, но это не причина, чтобы хоронить его в Вавельском замке, рядом с польскими королями и маршалом Пилсудским. К протесту присоединились наследники знаменитого маршала, которых не поставили в известность о том, что президентская чета будет похоронена в одном склепе с их знаменитым предком.

Как сообщает «Газета Выборча», 15 апреля прошло совещание, в котором приняли участие архиепископ Краковский Станислав Дзивиш и внук маршала Пилсудского Кристофер Йорачевский. В результате было принято решение о том, что супруги Качиньские будут похоронены не в основной части «Серебряного колокола» (так называется склеп под Кафедральным собором Вавельского замка), где похоронены знаменитые польские поэты и короли, а в малом зале, в притворе собора.


Предыдущая<<
Взорванный год назад памятник Ленину возвращен к Финляндскому вокзалу
>> Следующая
Облако вулканического пепла уже на подступах к Москве


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 10 | 1 Последнее: 2010-04-16 12:55:51





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.397 сек..