Вакцинация пластырем с микроиглами: безболезненна, эффективна, удобна

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Американские ученые из штата Джорджия предлагают заменить традиционные уколы во время вакцинации специальным пластырем, усеянным микроиглами. Сто острых выступов всего лишь в 0,65 миллиметра высотой помогают проколоть кожу и доставить препарат внутрь организма.

Работа Марка Праусница из Технологического института и Ричарда Компанса из Университета Эмори, опубликованная в медицинском журнале Nature Medicine, доказывает, что кожа в качестве объекта вакцинации более удачна, нежели мышца. Именно кожа является первой границей на пути инфекции и именно здесь формируется иммунный ответ организма на ее вторжение.

У вакцины-пластыря масса преимуществ по сравнению с препаратом для инъекции, утверждают ученые. Пластырь постепенно растворяется, поэтому не оставляет после себя медицинского мусора. Пластырь безболезнен, не оставляет после себя микрошрамов и следов. Пластыри можно перевозить на дальние расстояния и его применение не требует присутствия медработника – а значит, подобная вакцинация может происходить где угодно, в том числе на Северном полюсе, в развивающихся странах, в непроходимых джунглях или в суровых горах.

Исследователи отмечают также, что пластырь не менее эффективен, нежели инъекция: в контрольной группе мышей спустя месяц попытка инфицирования не увенчалась успехом, а концентрация вирусов в легких животных оказалась даже ниже, чем у мышей, подвергшихся обычной вакцинации.



Предыдущая<<
В Канаде палеонтологи обнаружили окаменевшие останки гигантской рыбы, жившей 80 миллионов лет назад
>> Следующая
В Киеве и Москве в моду входят виртуальные памятники на кладбищах


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.392 сек..