В Приморье 50 человек пострадали от ожога ядовитой медузы-«крестовика»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

За последние три дня в приморском городе Артем около 50 человек обратились за медицинской помощью в связи с ожогом ядовитой медузы-«крестовика». Как сообщает пресс-служба мэрии, все пострадавшие купались на пляжах Уссурийского залива – в бухтах Амбабоза, Муравьиная и Тавайза. На пляжах Владивостока «крестовиков» пока нет.

Ядовитая мелкая медуза-«крестовик» (гонионема) обитает на мелководье, в зарослях морской водоросли зостеры. Ее появление у берегов Приморья во второй половине лета – обычное явление. Как утверждают специалисты, В бухтах Уссурийского залива медузы появились раньше, чем обычно, потому что в связи с сухой жаркой погодой вода на мелководье хорошо прогрелась и заросла зостерой.

Муниципальные власти Артема провели во вторник, 20 июля, заседание комиссии ЧС, в котором приняли участие арендаторы и владельцы городских пляжей. Принято решение установить предупреждающие щиты на пляжах, проверить комплектацию медикаментов на базах отдыха и умение медработников оказывать помощь в случае поражения отдыхающих медузой-«крестовиком».

Для справки: на щупальцах ядовитой медузы находятся стрекательные капсулы, наполненные ядовитым веществом. Поскольку медузы предпочитают плавать, прикрепившись к чему-нибудь (потому их больше всего в зарослях зостеры, к травинкам которой медузы прикрепляются), столкнувшись с человеком, они пытаются прикрепиться к нему с помощью присосок. Стрекательные капсулы наносят «ожог», кожа на этом месте сразу же краснеет и покрывается волдырями. Через 10-15 минут человек чувствует слабость, стеснение в груди, тошноту. В течение часа возможно ухудшение состояния, поэтому необходимо сразу же обратиться к врачу. Как правило, медикам удается справиться с поражением ядом медузы в течение трех-четырех дней.



Предыдущая<<
В Краснодарском крае парашютист погиб, приземлившись в пруд, а во Владимирской области – задев провода ЛЭП
>> Следующая
В США самолет совершил вынужденную посадку после прохождения зоны турбулентности, в которой пострадали 30 человек


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Происшествия
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.507 сек..