Гусеницы подтолкнули ученых к созданию мягкотелого гибкого робота

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Ученые из американского университета Тафта (штат Массачусетс) еще раз доказали, что природа умнее и изобретательнее человека. Как сообщает ScienceNews, изучая работу нейросенсорной системы крупной гусеницы бражника, они заодно сделали несколько открытий технического характера, которые можно использовать в создании очередного биомиметика – устройства, основанного на подсказанных природой принципах.

У гусеницы есть несколько особенностей, на основе которых можно было бы создать мягких роботов для применения в труднодоступных местах – в трубах, пещерах, узких щелях и кровеносных сосудах. Мягкотелые животные способны двигаться по любой поверхности, изгибаться под любым углом, обладают мягким, но прочным наружным покровом, предохраняющим «начинку» от повреждения. А  просветив гусеницу рентгеновскими лучами, исследователи обнаружили еще одну интересную деталь: оказывается, во время движения внутри гусеницы сначала вперед подаются голова и кишечник, а затем уже волна прокатывается по всему телу. В результате для приема пищи гусенице не нужна остановка, она может питаться во время движения, на весу или изогнувшись под любым углом.

Мягкотелый гибкий ползающий робот, начинка которого инициирует движение вперед, - цель разработок биотехнологов, навеянных изучением гусеницы.



Предыдущая<<
На дне Балтики обнаружен военный дирижабль
>> Следующая
Экипаж «Марса-500» прекращает голосовую связь


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.371 сек..