Голландские архитекторы создали проект острова-курорта из вторсырья (ФОТО)

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Океаны переполнены мусором, который сам по себе никогда не исчезнет и не растворится. Пластик, полиэтилен – то, что мы привыкли называть вторсырьем – все это может стать основой громадного искусственного острова.



Голландские архитекторы из компании Whim Architecture разработали проект под названием Recycled Island («Рециклированный остров»). По их замыслу, это будет громадный искусственный плот площадью до 10 тысяч квадратных километров, на котором будет развитая инфраструктура, при этом город-курорт будет сам обеспечивать себя пищей и энергией.



Если кому-то плавающий пластик покажется ненадежной опорой, то архитекторы уверяют, что все дело в «критической» массе. На громадной опоре можно будет разместить и небольшие города, и пляжи с бассейнами, устроить мини-фермы и даже построить подводный аналог  современного метро.



Пока вторые «Гавайи» в океане – лишь проект. Но голландские архитекторы готовы сотрудничать с океанологами, химиками и инженерами в создании рециклированного острова. Предполагается, что на плавучих базах будет проходить замкнутый цикл: сбор мусора, затем его сортировка, измельчение, формовка деталей, изготовление разнообразных деталей и их сборка .

Учитывая растущее количество стихийных бедствий, связанных с глобальным потеплением, ученые предсказывают в следующие 30 лет до 200 миллионов так называемых «климатических» беженцев. Чем не выход – комфортный, уютный «рециклированный» остров для тех, кому придется искать и осваивать новые земли?

Предыдущая<<
Полосатые змеи ползают быстрее, чем их темные однотонные собратья
>> Следующая
Кишечная инфекция распространяется воздушным путем – самолетами


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.388 сек..