Адвокаты России: Захват российских журналистов в плен киевскими властями – грубейшее нарушение свободы слова

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Обращение Ассоциации Адвокатов России за Права Человека

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека резко осуждает захват в плен на Украине журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничающего с телеканалом Russia Today. Ассоциация Адвокатов России за Права Человека призывает киевские власти немедленно освободить журналистов. Захват и незаконное удержание журналистов боевиками так называемой «национальной гвардии» - грубейшее нарушение свободы слова и личной неприкосновенности, заявили в Ассоциации. Захват журналистов, осуществляющих профессиональную деятельность, нарушает нормы международного права - свободу слова и свободу журналистской деятельности, гарантированные статьей 10 Европейской конвенции, статьей 19 Всеобщей Декларации прав человека, подчеркнули в Ассоциации. Ответственность за жизнь и здоровье захваченных и незаконно удерживаемых журналистов лежит на киевских властях, смешавших освещение журналистами событий на Украине и участие в них, отметили специалисты Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

По мнению специалистов Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, своими действиями и абсурдными обвинениями в отношении российских журналистов, как например, перевозка оружия или руководство действиями ополченцев на юго-востоке Украины, киевские власти продемонстрировал свое реальное отношение к правам и свободам человека, демократическим ценностям, отношение к свободе слова.

Также в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека считают, что если у киевских властей возникли подозрения на нарушение закона журналистами, то им могло быть предложено не нарушать закон и последующее выдворение журналистов с территории Украины в случае неисполнения требований властей.

Кроме того, Ассоциация Адвокатов России за Права Человека призывает США не вмешиваться во внутренние дела Украины и не распространять заявлений, содержащих огульные обвинения, которые могут повлиять на судьбу российских журналистов. В частности, во вторник официальный представитель Госдерпартамента США Дженнифер Псаки заявила, что в багажнике автомобиля журналистов LifeNews якобы «находились переносные зенитно-ракетные комплексы в момент их задержания. Это вызывает у нас ряд вопросов об этих лицах, о том, действительно ли они являются журналистами».

Ассоциация Адвокатов России за Права Человека призывает США также отказаться от применения политики двойных стандартов, и замечать нарушения прав человека только тогда, когда это выгодно США, и закрывать глаза на реальные нарушения в невыгодных для себя случаях. Свобода слова, подчеркнули специалисты Ассоциации, подразумевает критику всех сторон и всех участников ситуации, и журналисты не могут быть ограничены критикой только противников США, в связи с чем недовольство позицией российских журналистов не может служить оправданием их захвата в плен на Украине.

Предыдущая<<
Госдума РФ приравняла символику бандеровцев к нацистской
>> Следующая
Военнослужащие ВСУ усиливают государственную границу и продолжают АТО


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.403 сек..