Британцы участвуют в массовых экспериментах с улитками, выясняя их уровень интеллекта

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Жительница Великобритании, пытаясь найти гуманный способ борьбы с садовыми улитками, нечаянно совершила научное открытие. Как сообщает ВВС, благодаря наблюдательности 69-летней Рут Брукс ученые узнали о том, что улитки способны находить дорогу домой. Ранее считалось, что эта особенность присуща только высшим животным, человек использовал ее для голубиной почты.

Пожилая британская леди, копаясь в саду, выносила улиток на пустырь за домом, чтобы не убивать их и в то же время сберечь свою любимую капусту и бобовые. Однако улитки каждый раз возвращались на грядки. Пытаясь найти объяснение этому явлению, миссис Брукс с помощью журналистов связалась с биологом из университета Экстера Дэйвом Ходжсоном. После совместных экспериментов они убедились, что действительно улитки способны находить дорогу домой, если их унести не более чем за 10 метров.

Ходжсон говорит, что в случае положительных результатов более масштабных экспериментов это открытие перевернет представления о беспозвоночных. Традиционно считалось, что нервная система улиток слишком проста для подобных почти осознанных путешествий.

Теперь ученые предлагают добровольцам участие в увлекательных опытах с живой природой: соседи должны, пометив домики улиток цветным лаком для ногтей, собрать их и обменяться друг с другом. А затем посмотреть, вернутся ли «свои» улитки на родные грядки и в каком количестве. По мнению ученых, этот эксперимент будет прекрасным способом внести посильный вклад в науку и заодно занять скучающих во время каникул детей.



Предыдущая<<
Сегодня в небе можно будет увидеть парад планет
>> Следующая
«Хаббл», «Чандра» и «Спитцер» увидели столкновение галактик (ФОТО)


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.408 сек..