Семипланетная система обнаружена во Вселенной

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Астрономы обнаружили самую крупную, не считая нашей Солнечной,  в галактике планетную систему из всех открытых 15-ти  экзосистем до этого момента. Как показывают наблюдения, вокруг  звезды HD 10180  по круговым орбитам вращаются семь планет, две планеты пока находятся под вопросом. По количеству планет эта звездная система, до которой 127 световых лет,  является рекордсменкой в обозримой Вселенной.

Находится эта крупная экзосистема в созвездии Южной Гидры, звезда системы по всем параметрам практически соответствует нашему Солнцу.  Изучение HD 10180  проводилось на протяжении шести лет при помощи   спектрографа HARPS, который установлен  в чилийской обсерватории ESO Ла-Силла.

Пять «утвержденных» планет имеют  массу  от 13 до 25 земных, они находятся на расстоянии от своей звезды  0,06-1,4 астрономической единицы. Один оборот  вокруг HD 10180   совершается за  6-600 суток. Но кроме этих пять планет существуют еще две, в отношении которых существуют у ученых определенные сомнения.

Одна планета похожау3 на Сатурн и имеет массу 65 земных, а ее орбита вокруг звезды длится  2 200 дней. Вторая планета похожа по массе на нашу планету и тяжелее ее всего в 1,4 раза, но  год ее равняется всего 1,18 земного дня  в связи с близостью к звезде.




Предыдущая<<
Частный космический грузовик успешно завершил испытания
>> Следующая
На Борнео обнаружена самая миниатюрная лягушка размером с горошину (ФОТО)


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.36 сек..