Блоки ЧАЭС освобождены от ядерного топлива – Семерак

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В понедельник, 6 июня, была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива с энергоблока №1 Чернобыльской АЭС. Ранее от него освободили энергоблоки №2 и №3. Об этом сегодня, 7 июня, заявил Остап Семерак, министр экологии и природных ресурсов.

«Работы, направленные на выгрузку блоков от отработанного ядерного топлива, продолжались 9 лет. До завершения строительных работ на хранилище ХОЯТ-2, которое финансируется благодаря международной технической помощи, топливо будет находиться в хранилище ХОЯТ-1 », - сообщил министр.

Он подчеркнул, новый статус энергоблоков Чернобыльской АЭС позволит перейти к следующему этапу, снятия их с эксплуатации. «Завершился очередной шаг трансформации зоны отчуждения в сторону создания территории изменений и развития. Уровень экобезопасности в зоне отчуждения возрастет существенно, благодаря освобождению блоков ЧАЭС от ядерного топлива», - отметил министр.

Семерак также напомнил, что Министерство экологии и природных ресурсов работает над новой программой развития Чернобыльской зоны. В результате выгрузки отработанного ядерного топлива статусы блоков № 1 и №2 будут изменены.

«Их не будут считать ядерными установками. После утверждения соответствующей документации эти блоки получат статус специальных объектов по обращению с радиоактивными отходами», - добавил министр. Статус «ядерной установки» будет у хранилищ отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-1), в которых хранится кондиционное топливо из трех блоков ЧАЭС.

 


Предыдущая<<
Турция отказалась впускать украинские фуры
>> Следующая
«Нафтогаз» обратился к «Газпрому» с предложением


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.39 сек..