Лукашенко сделал демарш в отношении России

Комментариев: 1
Рейтинг: 10 | 1

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил во вторник в своем ежегодном послании к парламенту и народу, что Белоруссия и Россия еще только «словесно поругались». Лукашенко считает, что  позиция России может «поставить крест» на интеграционных образованиях и на создании в срок  Единого экономического пространства на территории Таможенного союза.

Белоруссии должна  уйти от диктата России, заявил президент Белоруссии и продолжил: «Мы нашли новые рынки. Но не надо искать подводных течений в нашей многовекторной политике. Мы не будем прозябать на задворках как бедный родственник».

В своем трехчасовом выступлении Александр Лукашенко охарактеризовал действия России как намерение «наклонить» свою недавнюю союзницу. «В землянки пойдем, но в эту блокаду выживем», – пригрозил он.

Лукашенко признал, что поставки российской нефти в Белоруссию и производство  из нее светлых нефтепродуктов нерентабельна, что требует искать  альтернативу. Россия создала  проблемы Белоруссии, «вытесняя» белорусские сахар, сельхозтехнику, продовольствие. Политику России Лукашенко  оценил как «планомерные действия, которые поставили под угрозу выживаемость нашего государства».

Член Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает, что президент Белоруссии не старался задеть руководство России, наоборот,  это попытка призвать к позитиву накануне встречи с Медведевым. Приезд в Минск Курманбека Бакиева, по мнению Затулина,  избавил от головной боли руководителей многих стран, в частности, Казахстана, для которого пребывание экс-лидера на своей территории  могло отразиться на отношениях с Киргизией.

Белорусские эксперты расценивают заявления Лукашенко как демарш перед  белорусским избирателем накануне выборов президента Белоруссии в январе-феврале будущего года.



Предыдущая<<
В Киргизии церемонии к мародерам отменены: стрелять на поражение!
>> Следующая
Срок базирования Черноморского флота РФ продлен на 25 лет


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 10 | 1 Последнее: 2010-04-22 13:52:44

Комментарии
Всего комментариев: 1
ЛИС
Поддерживаю Лукашенко!Вот бы нам его в Россию!Только он смог бы навести здесь порядок.
22-04-2010/13:56





10 новых новостей

Политика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.438 сек..