Центробанк России предлагает прекратить выпуск мелких монет

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Руководство Центрального банка России обратилось в Думу с предложением рассмотреть вопрос о прекращении выпуска самых мелких монет достоинством в 1 и 5 копеек. Первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский пишет о том, что производство этих монет крайне убыточно, чеканка копеечной монеты обходится в 47 копеек, а пятикопеечной – в 69.

Резкое подорожание производства вызвано тем, что цена металлов, которые входят в состав монет (медь, никель и сталь), в связи с экономическим кризисом сначала резко упала, а потом стала быстро расти. По сравнению с прошлым годом в 2010 году она повысилась на 32-43 проц.

Как сообщают «Ведомости», Центробанк уже обращался в Госдуму с подобным предложением в 2008 году, но получил отказ. В качестве аргумента руководство ЦБ ссылалось на исследование центра Юрия Левады: два года назад 87 проц. респондентов уже не использовали копеечные монеты при расчетах, без пятикопеечных обходились 73 проц. опрошенных.

Председатель комитета по финансовой политике Евгений Федоров, считает, что вопрос назрел – инфляция вымывает мелочь из оборота. Федеральным законом, проект которого предложен Центробанком, предусмотрено округление при наличных расчетах сумм до 10 копеек – в сторону уменьшения. Однако мелкие монеты останутся в обороте, ими можно будет рассчитываться.



Предыдущая<<
В Узбекистане отныне запрещена даже косвенная реклама сигарет и спиртных напитков, включая пиво
>> Следующая
Европа признала лучшим вином российскую «Донскую чашу»


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.375 сек..