Вдова Исаака Бабеля скончалась в США, пережив своего знаменитого супруга на 70 лет

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

В штате Флорида (США), в городе Сарасота скончалась Антонина Пирожкова - вдова автора «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Ей был 101 год. О смерти Пирожковой, наступившей 12 сентября, сообщает The New York Times, ссылаясь на ее внука Андрея Малаева-Бабеля.

23-летняя Антонина Пирожкова познакомилась со знаменитым писателем в 1932 году. Бабелю было 38 лет, он к тому времени был холост, так как незадолго до этого развелся с первой женой Екатериной Гронфейн. Через два года Пирожкова и Бабель стали жить вместе, а в 1937 году родилась их дочь Лидия.

После того, как в мае 1939 года Бабель был арестован, семья многие годы ничего не знала о его судьбе. В 1954 году Пирожкова получила свидетельство о смерти мужа и добилась его реабилитации. В этом свидетельстве была указана неверная дата смерти писателя – 17 марта 1941 года. Лишь в 90-х годах выяснилось, что он был расстрелян на следующий день после суда – 27 января 1940 года.

Пирожкова пережила своего знаменитого мужа более чем на 70 лет. Работая в Метропроекте (между прочим, принимала участие в проектировании первых станций Московского метро – «Маяковского», «Павелецкой», «Арбатской», «Площадь Революции») и сделав карьеру инженера, все эти годы она добивалась сначала выяснения судьбы супруга и сохранения его творческого наследия, затем, уже на пенсии, занялась изданием воспоминаний о Бабеле, в том числе своих собственных. В середине 90-х вместе с дочерью переехала в США.

Несмотря на преклонный возраст, Пирожкова приезжала в этом году в Одессу, чтобы осмотреть проект памятника писателю. Его автор – московский скульптор Георгий Франгулян. По решению одесской мэрии памятник будет установлен возле дома, где жил Бабель – на Ришельевской, 18.


Антонина Пирожкова и Исаак Бабель. 1936 год



Предыдущая<<
На пляже Тенерифа немец попал в песчаный плен выкопанной им ямы (ВИДЕО)
>> Следующая
В Турции в ДТП попал микроавтобус с туристами из России, но россиян среди раненых нет


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 1.429 сек..