Пять человек арестовано после того как в посольстве России в Аргентине нашли 400 кг кокаина

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Бывший российский дипломат и аргентинский полицейский были среди арестованных в связи с изъятием большой партии кокаина в российском посольстве в Буэнос-Айресе. Расследование по международному обороту наркотиков длилось свыше года, сообщили в четверг аргентинские чиновники.

 

Министр безопасности Аргентины Патриция Булрич сказала, что 389 кг кокаина были спрятаны внутри багажа, который был изъят в декабре 2016 года. Власти в среду арестовали граждан России и Аргентины Александра Чикало, подозреваемого в ведении материально-технического снабжения, и полицейского Ивана Близнюка, который обвиняется в предоставлении контактов для перехода через таможенный контроль.

 

Следствие началось после того, как посол России в Аргентине Виктор Коронелли и трое сотрудников российской федеральной службы безопасности сообщили Буллриху, что у них есть подозрения в отношении дипломатического багажа, найденного в школе, которая прилагается к посольству.

 

Как только власти подтвердили, что в 16 единицах багажа есть наркотики, они разработали план, чтобы поймать преступников: они обменяли кокаин на муку и поместили GPS-трекер для отслеживания багажа.

 

«Это была одна из самых сложных и экстравагантных операций по продаже наркотиков, с которой столкнулась Аргентина», - сказал Буллих на пресс-конференции.

 

«В 3 часа мы должны были отправить людей из пограничной полиции, чтобы купить 389 кг муки с центрального рынка в Буэнос-Айресе, потому что ни у кого не было 389 кг на складе», - сказала она. «Наркотики никогда не отправлялись в Россию, на их месте была только мука.

 

В 2017 году багаж был доставлен в Россию. Булрич сказал, что три аргентинских таможенника отправились в РФ, чтобы следить за доставкой, и что Иштимир Худжмов и Владимир Калмыков были арестованы, когда они пришли, чтобы забрать груз.

 

Подозреваемый, которого Буллрич называл только «К», отвечал за покупку наркотика и сохранил его в посольстве в Аргентине. Он все еще находится на свободе в Германии и разыскивается по международному ордеру на арест.

 

Логистику также координировал бывший сотрудник посольства Али Абьянов, который был арестован в своей московской квартире.

 

Власти заявили, что наркотики имеют уличную стоимость в России около 61 миллиона долларов США.


Предыдущая<<
Штаб АТО показал видео уничтожения БМП сторонников ДНР
>> Следующая
Скандал между Москаль и Супрун набирает обороты


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Происшествия
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.521 сек..