На Папу Римского подан судебный иск от жертвы священника-педофила

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

BBC сообщает, что  федеральный суд США  принял на рассмотрение  иск против папы римского Бенедикта XVI и Ватикана,  поданный мужчиной, имя которого не называется.

Истец утверждает, что в детстве к нему с сексуальными запросами домогался американский священник-педофил отец Лоренс Мерфи. Адвокаты истца  настаивают на том, чтобы католическая церковь все находящиеся в ее распоряжении документы,  освящающими  случаи сексуальных домогательств со стороны священников, и список священников, подозреваемых в приставаниях к детям,  обнародовала. Пресс-служба Ватикана не комментирует ситуацию.

Отец Лоренс Мерфи обвиняется в попытке совращения 200 детей  во время своей работы на протяжении 20 лет в школе для глухих детей в городе Милуоки. Отмечается, что этот священник никогда не подвергался уголовному преследованию за содеянное, не был лишен священного сана, и в  1974 году отец Мерфи был переведен в школу Святого Иоанна в другой епархии. Само внутрицерковное расследование начали только в 1996 году в Ватикане, но оно не было окончено к моменту смерти священника в 1998 году.

Истец возлагает всю вину за содеянное священником-педофилом на Ватикан, т.к., по его утверждению, он знал о случаях педофилии среди католических священников, но предпринимать каких-либо мер не хотел.

Накануне этого иска  пресс-секретарь папы Федерико Ломбарди сообщил, что Бенедикт XVI начал разбираться в этой проблеме, причем  максимально прозрачно. Но сами попытки обвинений в адрес папы Ватиканская газета назвала «недостойной попыткой очернить»  понтифика.

Предыдущая<<
В Китае судят миллиардера
>> Следующая
Второе облако вулканической пыли собирается накрыть собой Европу


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.8 сек..