Русская православная церковь назвала «интронизацию» Епифания «жалким зрелищем»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Церемонию возведения на престол главы новосозданной Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифания в Русской православной церкви назвали жалким зрелищем, а саму новосозданную церковь – «клонированной овечкой Долли».

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков заявил, что интронизация Епифания показала, что решение Константинополя по учреждению новой церковной структуры в Украине не поддержали поместные православные церкви в мире. Священник заявил, что это «Жалкое зрелище. Константинопольский патриархат остался в полном одиночестве со своей клонированной «овечкой Долли».

При этом он отметил, что такое малое количество гостей на церемонии возведения на престол главы новой церкви говорит об отсутствии поддержки со стороны других православных церквей мира, добавив, что это одиночество воспринимается совершенно однозначно: никто в мировом православии не хочет раскола.

Напомним, интронизация главы ПЦУ Епифания состоялась утром 3 февраля в Софийском соборе в центре Киева. Представителей поместных церквей на церемони не было, кроме делегации Константинопольского патриархата, глава которого, Варфоломей, и был одним из создателей новой церкви. Филарета на церемонии тоже не было, он сослался на проблемы со здоровьем. При этом на интронизации присутствовали президент Украины Петр Порошенко, представители украинского правительства, депутаты Верховной рады.

 


Предыдущая<<
В Госдуме отреагировали на заявление кандидата в президенты Украины о графитовых бомбах
>> Следующая
Порошенко заявил, что закроет границу для наблюдателей от России на выборах президента


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 1.245 сек..