Таджикский беженец, которого пытали на родине, по решению ЕСПЧ получит от России почти 22 тыс. евро

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Дела против России в последнее время стали популярными в Евросуде: только вчера СМИ обсуждали победы активистов гей-движения в суде, которым власти не давали разрешения на проведение митингов, как теперь информагентства, в частности «Фергана.Ру», сообщают о том, что гражданин Таджикистана выиграл дело против России все в том же Европейском суде по правам человека.

Житель Таджикистана Абдуразок Гафоров был арестован в 2006 году по обвинению в связях с исламистской группировки «Хизбут-Тахрир». Деятельность этого движения официально находится под запретом в Таджикистане. Сам Гафоров свою причастность к группировке полностью отрицал и сообщил, что после задержания его истязали и пытали долгое время, пока задержанному не удалось каким-то образом сбежать.

Гафоров прибыл в Россию в качестве беженца и попросил политического убежища. Но получил отказ, и Генпрокуратура России собиралась выдать его Таджикистану, поэтому Гафоров обращался в несколько инстанций, чтобы обжаловать это решение. В результате Страсбургский суд остановил экстрадицию. А кроме того, ЕСПЧ обнаружил нарушение российской стороной нескольких положений Евроконвенции о защите прав человека. Во-первых, власти России дали согласие на выдачу беженца вопреки существующей угрозе пыток на родине гражданина Таджикистана, а также его продержали под стражей более 20 месяцев, а это дольше, чем это позволяет законодательство РФ.

Теперь Россия обязана выплатить компенсацию Гафорову: 15 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и 6,8 тыс. евро на судебные издержки.



Предыдущая<<
Около Амстердама столкнулся паром с грузовым судном, есть пропавшие без вести пассажиры
>> Следующая
В Москве в ДТП ранена оперная певица Тамара Синявская


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.451 сек..