Новая теория о том, как «питаются» сверхмассивных черных дырах

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Сверхмассивные черные дыры очень огромные, и до сих пор остается непонятным, как космические объекты так сильно расширяются  до таких  гигантских размеров. Ученые считают, что к отгадке этот тайны они приблизились. И отгадка эта кроется в  звездном диске в центре галактики Андромеды.

Обычная черная дыра в миллионы и миллиарды раз массивнее нашего Солнца, обычно  среднестатистическая «дыра»  располагается  в центре галактик и поглощает  огромные объемы космического газа. Но до сих пор механизм «пожирания» этого газа астрономы разгадать не могут, ведь  ему приходится  мигрировать на десятки или сотни световых лет.

Ученые калифорнийского университета Филипп Хопкинс и Элиота Квейтверт утверждают, что перекос кольца звезд способствует притоку газа и  подрывает динамику в направлении черной дыры. По их модели, если во селенной образуется достаточное количество свободного газа  в районе значительного звездообразования, то  новые звезды, которые вращаются вокруг черной дыры, образуют  эллиптический диск протяженностью на десятки световых лет от центра галактики.

И вот в этом диске газ распределен неравномерно, а его отдельные потоки  сталкиваются, из-за чего газ подходит достаточно близко к черной дыре, которая его моментально поглощает. Получается, что черные дыры потребляют количество газа, равное 10 солнечным массам  в год.

Предыдущая<<
В большом адронном коллайдере открыли красивую частицу антиматерии
>> Следующая
Египетские археологи нашли клад с бронзовыми монетами, возраст которых более 2200 лет


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.405 сек..