Санкт-Петербург превратится в центр видеоарта

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Два гениальных живописца 20-го века, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали, не оставили почти никаких шансов на самовыражение современным художникам. Едва ли кто-то в ближайшие несколько десятилетий скажет новое слово в живописи – даже самые радикальные эксперименты в этой области обречены на вторичность. Амбиции художника сегодня можно реализовать в новых видах искусства, возникающих благодаря развитию цифровых технологий. В Санкт-Петербурге с 5 по 19 декабря пройдет аудиовизуальный фестиваль Yota Space

Обитателям культурной столицы предстоит свыкнуться с мыслью, что такие явления, как световые инсталляции, лазерные скульптуры, графические проекции и оптические иллюзии отныне тоже подпадают под понятие «искусство». С развитием цифровых технологий дизайнеры научились на глазах у изумленной публики «понарошку» уничтожать и тут же восстанавливать огромные здания. К примеру, члены объединения Seeper прославились тем, что превратили Рочестерский замок в гигантский Кубик Рубика, – как знать, быть может, следующим на очереди окажется Эрмитаж. В наше время изобретательно осветить Тауэрский мост – задача не менее сложная, чем расписать Сикстинскую капеллу. По крайней мере, добиться славы сегодня гораздо легче в аудиовизуальном деле, нежели в живописи, поскольку эта молодая сфера пока слабо изучена и в ней существует свободное пространство для качественного роста, неожиданных открытий и безопасных экспериментов.

На инсталляции Yota Space нет сердитых старушек-смотрительниц, запрещающих дышать на шедевры. Напротив, многие экспонаты наполняются жизнью и приходят в движение только в непосредственном контакте с посетителем. Например, арт-объекты студии Jason Bruges изменяются в зависимости от того, что происходит в поле действия их сенсоров.

Не только наблюдателям, но и созидателям адресовано это модное событие. Молодых видеохудожников и дизайнеров организаторы приглашают к участию в профильных образовательных программах. Прямо на территории фестиваля пройдут лекции, семинары и мастер-классы по различным аспектам цифрового искусства.

В день открытия площадки, 5 декабря, состоится сет музыкантов-электронщиков, в том числе вундеркиндов интеллектуального электро-попа – британцев Hot Chip.

Предыдущая<<
В Свято-Боголюбском монастыре насилия над детьми не было
>> Следующая
В среду, 10 ноября, россияне не смогут отпраздновать День милиции


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.433 сек..