Стоит ли отменять стипендии российским студентам?

Комментариев: 2
Рейтинг: 10 | 2

Предложение помощника президента РФ Аркадия Дворковича отменить студенческие стипендии вызвало широкий резонанс. Сам Дворкович заявляет, что каждый вуз должен самостоятельно формировать для студентов возможности заработков, а компаниям следует быть заинтересованными в молодых профессионалах.

Между тем, по словам ректора Московского государственного технического университета им. Баумана Анатолия Александрова, отмена стипендий существенно ухудшит положение студентов из малообеспеченных семей. «На счету учащихся из таких семей – каждая копейка, и отмена социальных стипендий, превышающих размер стандартных стипендий, может резко ударить по карману малоимущих студентов», - отмечает ректор МГТУ.

Анатолий Александров также добавил, что студентам первых и вторых курсов просто физически тяжело совмещать учебу и работу, так как у них слишком высокие учебные нагрузки. Однако количество объявлений от студентов по теме "ищу работу" в московской прессе постоянно увеличивается. Как вариант экономии стипендиального фонда Александров предложил привлекать студентов к научно-исследовательским работам, за которые им будет положена заработная плата, и, таким образом, не будет происходить отрыв от занятий.

Ректора МГТУ поддержал глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, который также выступил против предложения Аркадия Дворковича. «Стипендию не только нужно сохранять, ее следует повышать», - заявил Балыхин, отметив, что для студентов главная задача – учиться.


Предыдущая<<
В Лондоне построен самый дорогой в мире элитный жилой комплекс
>> Следующая
General Motors планирует в течение трех месяцев избавиться от Daewoo


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: 10 | 2 Последнее: 2011-02-03 16:07:27

Комментарии
Всего комментариев: 2
Радикально настроенный
Да им пофигу на свои карманы, они давно набиты, причем набиты так что хватит правнукам. Дело не в чьей то  прибыли. Это просто геноцид. Медведопуты окончательно разбили страну. Россия как страна прекратит свое существование через три-пять лет

21-01-2011/00:14

zpsr
Даже в голове не укладывается такое:как можно было дойти до этой мысли - прекратить давать стипендию студентам! Дворковичу что зарплаты не хватает и ему мерещится, что отняв стипендию у студентов, он набьёт свои счета ещё большим количеством евро, долларов и пр.?  Вам что мало  было выхода молодёжи на Манежную?  Дайте молодым людям возможность учиться, хватит их унижать и выбрасывать из жизни любыми способами!

20-01-2011/20:26





10 новых новостей

Экономика
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.373 сек..