В Бельгии похитили одного из «писающих мальчиков»

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Довольно оригинальный способ доказать историческую правду избрали активисты общественного объединения «Фронт освобождения Маннекен Писа» в бельгийском городе Герардсбергене.

Маннекен Пис – так называют знаменитого «писающего мальчика», ставшего символом бельгийской столицы Брюсселя. Как выяснилось, подобные миниатюрные скульптуры-фонтаны есть и в других городах Бельгии – в Генте, Хасселте и Герардсбергене. Именно во фламандском Герардсбергене, или по-французски Граммоне, телерепортаж с утверждением о том, что «писающего мальчика» подарили граммонцам брюссельские власти в 1600 году, вызвал бурю негодования у любителей истории. Активисты «Фронта освобождения Маннекен Писа» заявили о том, что в летописях Граммона скульптура упоминается уже в 1499 году, а значит граммонский мальчик на полтора века старше брюссельского!

Как пишут бельгийские издания, утром в понедельник, 14 февраля, Маннекен Пис исчез со своего постамента в нише мэрии Герардсбергена. Ответственность за похищение исторической фигурки взяли на себя представители «Фронта…», заявив, что сделали это в знак протеста – они считают, что жители Граммона должны были публично опротестовать заявления о «недостаточном» возрасте Маннекена Писа. Похитители готовы вернуть мальчика на место, но после выполнения некоторых условий.

Теперь бургомистр Граммона, который считает, что похитителями двигала исключительно любовь к родному городу и исторической правде, ждет предъявления этих самых условий.



Предыдущая<<
Фотографии и видео прохождения террориста-смертника в здание аэропорта «Домодедово»
>> Следующая
На благотворительном аукционе Владислава Третьяка продан его знаменитый «хоккейный» перстень


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.425 сек..