Земля во власти магнитной бури, солнечная активность начинает увеличиваться

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Земля словно оказалось во власти природных катаклизмов, которые испытывают на прочность человечество. Пока в Японии и Индонезии люди спасаются  от цунами, ищут своих родных и близких пропавших после    мощного землетрясения и цунами, на планету обрушилась очередная в этом году магнитная буря.

Это уже даже не магнитные возмущения, а настоящая магнитная буря, потому что индекс геомагнитных возмущений Kp перевалил  за отметку «5», т.е. минимальный уровень  от которого и начинается «отсчет» магнитным бурям»,  сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Старший научный сотрудник Отдела космофизических исследований НИИ ядерной физики МГУ Ирина Мягкова сообщила: «До Земли «долетел» один из корональных выбросов, связанных с одной из многочисленных вспышек M-класса, произошедших на Солнце в последние дни».

С сегодняшнего дня  на протяжении  нескольких суток  будут наблюдать всплески магнитных колебаний на Земле после зарегистрированной  в  ночь на 10 марта на Солнце второй по мощности за последние четыре года вспышки, которая получила градацию  класса X1.5.

Только за последние пять дней на Солнце были зарегистрированы  более 70 солнечных вспышек,  при этом 14 из  них  были квалифицированы как всплески солнечной плазмы балла M. Для сравнения, за  прошлый год на Солнце было зарегистрировано всего  22 вспышки балла M. В 2009 году не было ни одной подобной вспышки,  а в 2008 - всего одна.

Предыдущая<<
Обжаренные зерна кофе продлевают жизнь людям
>> Следующая
Японское землетрясение сместило ось Земли на 10 сантиметров


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Наука и технологии
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.354 сек..