Астрономы впервые увидели слияние двух огромных звезд

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Астрономы  смогли  увидеть впервые в истории наблюдений  за космосом впервые слияние двух звезд в единое целое, данные о этом космическом явлении  были опубликованы  в журнале Astronomy and Astrophysics. Впервые этот  удивительный объект под названием V1309 ученые смогли  наблюдать  в 2008 году.

В августе того года  яркость  этого объекта   на протяжении  месяца неожиданно увеличилась в 10 тысяч раз, и V1309  стал  ярче светить в 30 тысяч раз по сравнению с нашим  Солнцем. А потом  за нескольких месяцев V1309начал  угасать, пока его яркость не стала  исходной.

Оптический эксперимент по гравитационному линзированию, проводимый обсерваторией Варшавского университета, показал, что объект V1309 с 2002 по 2010 годы  периодически  изменял свое свечение.  На основании этого ученые сделали вывод, что они  видят  перед собой объект, состоящий из двух звезд, который обращаются друг вокруг друга. Период этого обращения равняется всего 1,4 дня.

Резкое увеличение яркости  объекта в 2008 году астрономы  объяснили как слияние двух светил. Сейчас рассмотреть V1309 практически невозможно, потому что он скрыт  за облаками материи,  которая была выброшена при слиянии. Но остается  надежда  взглянуть на этот  объект  еще раз с помощью оптики телескопа «Хаббл».

Предыдущая<<
В Мексиканском заливе появилось огромное нефтяное пятно
>> Следующая
НЛО затерроризировало жителей иркутской деревни


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.354 сек..