В южной Атлантике из-за разлива нефти могут погибнуть 150 тысяч пингвинов

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

150 тысяч пингвинов – 40 процентов численности всех живущих на земле нелетающих птиц этого вида находятся под угрозой гибели из-за нефти, разлившейся в результате кораблекрушения в южной Атлантике.

Как сообщает CNN, мальтийское судно, груженное 60 тысячами тонн соевых бобов и 1,5 тысячами тонн тяжелого топлива, село на мель в районе архипелага Тристан-да-Кунья 16 марта. Впоследствии корпус судна раскололся на две части и нефтепродукты вылились в воду. Экипаж из 22 моряков был снят с борта тонущего корабля, а нефтяное пятно окружило острова, покрыв поверхность воды пленкой и оставив тысячи нелетающих птиц без пропитания. По данным местных экологов, около 300 пингвинов обнаружены мертвыми. Специалисты бьют тревогу из-за опасности экологической катастрофы.

Местные власти и добровольцы уже две недели вывозят пингвинов с мелких островов на главный остров архипелага Тристан-да-Кунья в специально оборудованные центры реабилитации. К минувшей пятнице в этих центрах скопилось около 5 тысяч обитателей. Там птиц отмывают от нефтепродуктов, оказывают им медицинскую помощь и элементарно кормят. Население острова – всего лишь 300 человек, многие жители стараются подкормить терпящих бедствие пингвинов содержимым собственных холодильников.

Кроме того, власти архипелага пытаются определить ущерб от кораблекрушения, нанесенный экологии и экономике островов, основными статьями которой являются экспорт лангустов и рыбы.

Архипелаг Тристан-да-Кунья является, наряду с островом Пасхи, наиболее удаленным от суши (и цивилизации) местом на планете. Он расположен в 2,5 тысячах километров к западу от Кейптауна и в 3360 километрах к востоку от берегов Южной Америки. На островах обитают около 150 тысяч пингвинов, в том числе несколько видов, которые относятся к самым уязвимым видам морских нелетающих птиц.


Предыдущая<<
Принц Уильям женился, не дождавшись 29 апреля
>> Следующая
В Кандагаре жертвами беспорядков стали около 100 человек


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

В мире
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.477 сек..