Археологи ищут останки Джоконды, чтобы их эксгумировать

Комментариев: 0
Рейтинг: - | -

Итальянские археологи приступили  к раскопкам под флорентийским монастырем святой Урсулы в надежде отыскать  прах погребенной здесь, по преданию, жены купца Лиза Герардини, которая, возможно, являлась  моделью  для написания одной  из самых загадочных полотен в  истории живописи «Джоконда» или «Мона Лиза»  великим  художником Леонардо да Винчи.

Археологи надеются  найти  кости черепа, что по ним восстановить лицо погребенной женщина и  сравнить полученное изображение  с ликом на полотне «Джоконды». Споры о том, кто на  самом деле  изображен на этой  картине, не утихают  по сей день.

Существует множество теорий, в одной из них говорят о том, что Леонардо рисовал самого себя, другие  утверждают, что на картине изображен юноша – помощник художника. Теперь все возлагают огромные надежде, что  изученные останки женщины  смогут пролить  свет на извечный спор  - кто нарисован на  полотне  Леонардо да Винчи.

Историк Сильвано Винчетти, который руководит  этими раскопками, утверждает, что   обнаружил место погребения останки Караваджо.  Но  чтобы их найти, он воспользуется  радаром, с помощью которого будет  под каменным полом монастыря  просматривать забытые могилы.

Жена торговца шелком Лиза Герардини умерла  в далеком  1542 году  в возрасте  почтенном для  тех времен – ей было  за 60. Для начала  археологи  подымут останки женщин  такого возраста, а затем  ДНК потомков Герардини, которые известно где похоронены, будут  устанавливать останки Лизы. Но  может случиться и такая неприятность, что останки не обнаружатся, ведь 30 лет назад здесь велись строительные работы, и все обнаруженные  кости выбросили на окраину города - на свалку.

Предыдущая<<
Ядовитый формальдегид мог стать катализатором для зарождения жизни на Земле
>> Следующая
Сергея Зверева во снах стала посещать Людмила Гурченко


Понравилась новость? Поделись с друзьями!
Добавить в избранное Добавить в Google - Закладки Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Мой Мир Добавить в Мемори Запостить в ЖЖ Запостить в блог на Liveinternet
Нравится


Оценить:
Рейтинг: - | - Последнее: -





10 новых новостей

Непознанное
Добавить в Избранное
Реклама
Реклама
Наши Опросы
На что Вы готовы для сохранения экологии?
Быть волонтером участвовать в мероприятиях по очистке природы от мусора
Раздельно сортировать и выкидывать мусор: пластик, стекло и пищевые отходы отдельно
Ничего не собираюсь делать, это задачи экологов
Не оставлять мусор на природе, этого достаточно
Не вижу ничего страшного в том, чтоб загрязнять природу, так все равно все делают

Результаты Архив
Статистика
Яндекс.Метрика Rambler's Top100
Экспорт новостей

rss2.0

Страница сгенерирована за 0.383 сек..